Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
    наверное для придания стяжке большей теплоаккумуляции, нежели обычная цементно-песчаная. Я за КАМНИ !:beer:

    Krechmer добавил 17.05.2011 в 16:21


    Стас, а почему бы трубки не закопать в камни?ops:
    Не технологично.

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Боле высокая тепломекость. Да и банально дешевле. Слой дробленного гс, на него слой камней, черновая стяжка, пленка, чистовая с трубками тп.
      Просчитан ли этот новаторский пирог? Для чего нужен этот отход от канонов? На всякий случай напомню, что утеплитель между полом и грунтом, нужен не только для ограничения теплопотерь в грунт от ТП зимой. Но и летом для предотвращения конденсации влаги на поверхности или в толще бетонной стяжки.
      И в некоторых случаях толщина утеплителя для лета может превышать необходимую толщину для зимы.

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов


        длины:

        1 контура = 115,985 м
        2 контура = 81,052 м
        3 контура = 76,060 м
        4 контура = 56,120 м
        5 контура = 76,060 м

        Как я понимаю значение в 80 м - потолок, в таком случае логично будет разбить 1 контур на 2, вторым захватить прихожую, а все длины приводить к №4 и №5, т.е. 76-80 м? Как такой ход мысли?

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          Нужно иметь контура не более 40 м и трубу брать 20-ю. Бейте на парралельные ветки.

          То есть в исходных ТТ у Вас не ставится задача создать равномерно тёплую поверхность пола в помещении. Ставится задача – у внешней границы помещения (окно, наружная стена) получить теплоноситель максимальной температуры, при этом – какая температура будет у входной двери или в центре помещения – не важно.
          Важно! Она не должна быть ощутимой... то есть как будто ТП внутри помещения нет.
          Тогда предельный случай – довести теплоизолированную трубу в граничную зону – сделать несколько петель змейки для достаточного сброса тепла и уйти обратно к коллектору… какой тогда смысл дальше трассировать?
          Да оч хор вариант.
          При таком подходе логичнее было бы рассмотреть отопительную стеновую панель на внешней стене, как альтернативу радиаторам… если не нужен теплый пол сам по себе…
          На внешней стене всё же будут теплопотери - стена граничит с улицей прямо - пол не граничит.
          А сам по себе ТП нужен только в ванной и туалете - там где ходят босые и голые... а в комнатах он сам по себе нафик не нужен - так думаю.

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

            длины:

            1 контура = 111,071 м
            2 контура = 81,052 м
            3 контура = 76,060 м
            4 контура = 56,120 м
            5 контура = 76,060 м

            Как я понимаю значение в 80 м - потолок, в таком случае логично будет разбить 1 контур на 2, вторым захватить прихожую, а все длины приводить к №4 и №5, т.е. 76-80 м? Как такой ход мысли?
            файл в акаде сбрось в лс

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Нужно иметь контура не более 40 м и трубу брать 20-ю. Бейте на парралельные ветки.
              По-моему - утопия. Более 10-ти веток в доме меньше 140 м2... Ради чего?
              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Важно! Она не должна быть ощутимой... то есть как будто ТП внутри помещения нет.
              А почему важно ощущение, что ТП нет? дискомфорт?
              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              На внешней стене всё же будут теплопотери - стена граничит с улицей прямо - пол не граничит.
              Так на полу - ровно также теплопотери, он же с грунтом связан...
              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              А сам по себе ТП нужен только в ванной и туалете - там где ходят босые и голые... а в комнатах он сам по себе нафик не нужен - так думаю.
              Ну вот здесь я не согласен. Тогда у меня изначально постановка задачи иная - я хочу получить ТП именно как тёплую поверхность пола в помещениях, мне так комфортно, не только в ванной, но и в комнатах... Вот представьте себе разницу - ползать по тёплому полу или прохладному... что комфортнее? А не ползать никак нельзя - как возить "бибибы" спрашивается - не ногами же толкать...


              Значит всё верно: если мне нужен ТП сам по себе - делаю Х штук "улиток" с краевыми зонами уплотненного шага.

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                По-моему - утопия. Более 10-ти веток в доме меньше 140 м2... Ради чего?
                Вот именно - у коллектора получится перчатка из 20-ти труб - будет реальная зона перегрева.

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  По-моему - утопия. Более 10-ти веток в доме меньше 140 м2... Ради чего?
                  Мыслит надо глубже. Идет подводка к радиаторам по стене, обратка - витки теплого пола. У меня так разивается на 30-40 метровые ветки просто тепер. В новом доме буду думат. Отделные контура дают боле высокую гибкость.

                  Но тут опят - у меня не нормальная система.

                  Утепление крошкой гс - отобрено, как и утепление керамзитом. Но нужен низкий угв.

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                    Вот именно - у коллектора получится перчатка из 20-ти труб - будет реальная зона перегрева.
                    значит не 1 коллектор, но это, считаю - перебор

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                      А расход теплоносителя какой?

                      Какой простой и короткий вопрос… был

                      Gi = Qi/(1.163*ΔT) [м³/ч],
                      где:
                      Qi [кВт] – расчетная нагрузка на i-ый контур.
                      i – номер рассчитываемого контура.
                      ΔT [ºС] – перепад температуры между подаваемым и обратным теплоносителем в расчетном контуре

                      ОГРАНИЧЕНИЯ:
                      - Перепад температуры ΔТ прямого и обратного теплоносителя не должен превышать: 10 ºС при укладке «спиралью» («улиткой»), 5 ºС при укладке «змейкой».
                      - Расход теплоносителя через контур должен быть в рекомендованном диапазоне: для трубы 17х2 - от 0.108 до 0.216 [м3/ч]

                      ΔPi=(Gi/KV)1,78 *Li*100 [кПа],
                      где:
                      Gi[м³/ч] – расчетный расход теплоносителя через i-ый контур
                      Li[м] – длинна i-ого контура
                      KV[м³/час] – характеристика труб PE-RT, зависящая от диаметра трубы

                      KV для для трубы 17х2 = 7,2 [м3/ч]

                      ОГРАНИЧЕНИЯ:
                      - Максимально допустимое падение давления на одном контуре рекомендуется не более 11 кПа

                      Собственно результаты прикидки – на картинке №2, раскладка - на картинке №1. Как я понимаю путей решения несоответствий 2:

                      а) уменьшать длины контуров путем разбивки
                      б) увеличить перепад температуры на контуре

                      про (а) – понятно как: рисовать и пересчитывать,
                      про (б) – нет: просто регулировка термостатом контура или все сложнее... не могу уловить?

                      P.S.
                      Для дальнейшего расчета, насколько я понял нужны хар-ки балансировочных кранов коллектора ТП. Если я выбираю коллектор WESER (http://weser.ru/products/1222184600/), то где добыть таблицу соответствия оборотов и KV по нему?

                      P.P.S.
                      Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                      файл в акаде сбрось в лс
                      отправил на почту
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Тогда у меня изначально постановка задачи иная - я хочу получить ТП именно как тёплую поверхность пола в помещениях, мне так комфортно, не только в ванной, но и в комнатах... Вот представьте себе разницу - ползать по тёплому полу или прохладному... что комфортнее? А не ползать никак нельзя - как возить "бибибы" спрашивается - не ногами же толкать...
                        Вот тут и есть роковая ошибка. Если полы будут из плитки, то они будут тёплыми только если будет работать ТП. Потому у плиток высокая теплоусвояемость - они тепло интенсивно усваивают и тогда они даже при температуре 26С кажутся холодными - ну как вода в бассейне - долго можно купацца если 30 - 32С а если 26-28С то это для спортсменов температура - им жарко плавать - организм тепло прям в воду и сбрасывает - им не жарко и не потно.
                        А если температура полов всегда для бибики под 30С - то это большие теплопоступления - и постоянные - это ПЕРЕТОП - помните Надежда как то критиковала дом с ТП - типа полы тёплые а в доме душно - хоть убегай - хоть проветривай ничего не поможет. Именно так - при передозе лучевого тепла - малейшем передозе - ощущение хоть убегай.

                        А передоз тепла в ТП трудно регулировать - они теплоинерционны - вот вы кочегарите ТП - 30С - гуд и погода сменилась - потепление... ещё день будете мучастся от жара. Стяжки массивны - хоть убегай... хоть и выкл полы сразу а всё равно.

                        Потому доля тепла от ТП должна быть небольшой - в проц отношении - как теплодобавочка. Ну типа чтобы дом жил при только отоплении ТП до 0С или -5С а далее радиаторы добивают.

                        Эт я к чему - к тому что голой попой на плиточном полу будет холодно даже и при 30С а 30С это серьёзный довес тепла. В комнате будет передоз - готовьтесь.

                        Если голой попой - то полы должны быть из пробки - они и не излучают и не сосут тепло - они нейтральны, или из дерева...

                        Тут в теплоусвоении поверхности засада.

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          а ведь я всего лишь хотел посчитать метраж трубок ТП, чтобы поехать - заказать :cry:и чем кончилось...

                          Плитка... плитка она, конечно хорошо... только вот урони на нее что-нибудь или упади - плохо. Так что плитка: прихожая, кухня, санузлы. Остальное: Выбор напольного покрытия и так до бесконечности...

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Наш форум не краткий "справочник по болезням" типа отопление - вычитал и фсё - гудбай. Хрен вам читатель на блюде... :evil:

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            значит не 1 коллектор, но это, считаю - перебор
                            В твоем варианте получится максимум 9 контуров (с котельной), все транзиты в 9-ти мм энергофлексе убирай в ппс под ТП от коллектора до дверного проема помещения, который обслуживает контур.
                            26С кажутся холодными - ну как вода в бассейне - долго можно купацца если 30 - 32С а если 26-28С то это для спортсменов температура - им жарко плавать - организм тепло прям в воду и сбрасывает - им не жарко и не потно.
                            очень неудачный пример - два разных процесса переноса тепловой энергии нельзя сравнивать8)
                            26-29 градусов на поверхности пола для жилья хватит за глаза.
                            ПЕРЕТОП - помните Надежда как то критиковала дом с ТП - типа полы тёплые а в доме душно - хоть убегай - хоть проветривай ничего не поможет.
                            Так не надо перегревать и ВСЕ!!! При лучевом тепле надо воздух уменьшить на 1-2 градуса и все будет ОК!!!
                            погода сменилась - потепление... ещё день будете мучастся от жара. Стяжки массивны - хоть убегай... хоть и выкл полы сразу а всё равно.
                            Насчет "дня мучений" явный перебор:wink:

                            KVV711 добавил 18.05.2011 в 19:12
                            а ведь я всего лишь хотел посчитать метраж трубок ТП, чтобы поехать - заказать и чем кончилось...
                            Да все будет тип топ:wink:: и нарисуем правильно:good:, и закажемops:, и "отнадзорим":beer:, и запустим :beer::beer:, и обслужим :beer::beer::beer:

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              не мне Вам Сат советовать, но теплые полы считаю вещью ненужной, если отапливать весь дом только ими то будет как на сковородке, а если довесок и обычной системе отопления, то зачем? чтобы плитка теплой была и ноги грела? а сколько тех ног - 1/20 тела, ну если спать на ней тогда да, неплохо, как на печи. согласен с izba и даже Т.Эрнст, что греть ступни ненужно и вредно. гораздо проще, а главное дешевле сделать пол естественно теплым (пробка, дерево) и не беспокоиться о протечках и заменах всей этой супер сложной системы.

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                Чтобы избежать того про что говорит изба - перетоп и одновременно кажущаяся холодность плитки - имхо, можно использовать суточное регулирование - с поправкой на инерционность. перепад температур конечно будет интегрироваться но в целом ситуация улучшится.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация